Правомерно ли администрация предприятия уведомила о сокращении?
Зовут Михаил, 24.01.1961 г.р. .Предприятие поставило в известность, что с 1.12.2018 г. я сокращаюсь. Правомерны ли действия администрации?
, Михаил, г. Волгоград
Сергей Китаев
Здравствуйте Михаил!
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ Вас обязаны письменно (под роспись) уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, а так же предложить все имеющиеся должности в организации.
Таким образом, период в 2 месяца начинает течь со следующего дня, когда Вы расписались в уведомлении, то есть если Вас уведомили сегодня, то начало 2 — х месячного срока будет отсчитываться с 17 октября сего года, следовательно сократить Вас 1 декабря не могут, если только Вы не выразите своего согласия.