Могу я обратиться в ЕСПЧ, если обнаружены документы, подтверждающие мою невиновность в преступлении?

В 2009 году был осужден на 3 года, в дальнейшем нашлись оригиналы документов подтверждающие мою невиновность и опровергающие выводы суда о том, что похитил денежные средства и потратил их на личные нужды. Обратился в прокуратуру для возобновления производства по новым обстоятельствам, получен отказ, обжаловал в суд, жалоба оставлена без удовлетворения, апелляция успеха не принесла.

Могу я обратиться в ЕСПЧ? На какие статьи Конвенции мне ссылаться?

, Александр, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В ЕСПЧ вы обратиться уже не можете, так как там сроки подачи жалобы — 4 месяца после апелляционного пересмотра дела. Если бы были осуждены в 2009 голу, и освобождены край в 2012 году, то даже если вас осудили по тяжкому преступлению, то срок погашения судимости — 6 лет у вас уже наверное прошёл или вот вот пройдёт, т.е. и в кассацию не подашь.

В вашем случае, если вы хотите выйти на процедуру реабилитации (глава 18 УПК РФ), в теории можно подать на  пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 49 УПК РФ). Согласно ст. 414 УПК такой пересмотр не ограничен сроками. Если всё получится, тогда можно будет попробовать взыскать с государства за не законное осуждение и лишение свободы.