Добрый день, ваша жена может воспользоваться первым решением суда только за предыдущие три года по причине исковой давности.
Срок исковой давности исполнительного листа учрежден законодателем равным 3 годам, о чем отмечено в положениях Федерального закона № 229-ФЗ.
Что это значит? Алименты начисляются со дня подачи иска. Но бывают ситуации, когда взыскатель, получив от судьи исполнительный лист, не направил документ судебному исполнителю. Алиментная задолженность в таком случае будет взыскана за прошедшие 3 года с момента регистрации исполнительного производства.
К примеру, судебное решение вынесено 01.02.2012. Если взыскатель предъявил лист в ССП 01.02.2014, долг будет высчитан за весь период. Если документ будет направлен приставу 01.02.2017, задолженность взыщут с 01.02.2014, то есть за прошедшие 3 года.
Если держать ИЛ какое-то время, что называется, «под сукном», то он в любом случае не потеряет своей законной силы:
в течение срока алиментных обязательств (пока ребенок не достигнет совершеннолетия( либо до 21 года по сроку исковой давности), либо при наличии иных обстоятельств, о которых будет указано ниже);
после окончания срока алиментных обязательств в течение общего срока исковой давности (3 года, но только в отношении этого срока, и не больше – за остальные годы срок исковой давности будет считаться пропущенным).