Чем чревата публикация чужих фото или картин по ним в интернете?
Публикация личных фото человека в сети, на сколько мне известно наказуемо в РФ - на сколько это так? (например интимные фото в стиле ню)
А наказуемо ли публиковать картины этих фотографий? Допустим художник написал по фотографии картину, а после выложил это в сеть.. как расценивается это действие? Можно ли как-то.. за что-то зацепиться и привлечь к ответственности или всё тщетно?
, Veron, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте.
Публикация личных фото человека в сети, на сколько мне известно наказуемо в РФ — на сколько это так? (например интимные фото в стиле ню)Veron
Если это признают порнографическим материалом, то ст. 242 УК РФ может быть
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Но для признания таких фото порнографическими нужна соответствующая экспертиза.
Допустим художник написал по фотографии картину, а после выложил это в сеть… как расценивается это действие?Veron
может быть также расценено.
Можно ли как-то… за что-то зацепиться и привлечь к ответственности или всё тщетно?Veron
всё зависит от экспертизы.