Законно ли задержание на сутки ввиду оставления места совершения мелкого ДТП?

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом. Человек(женщина) совершил мелкое ДТП. (шеркнул на стоянке авто) и уехал с места ДТП т. К не заметил факт ДТП. Вызвали в суд, после чего задержали на сутки! При этом у Женщины двое не совершенно летних детей! Воспитывает одна! Вопрос:Законно ли это? Или какие виды наказания могли быть в данном случае - залог, подписка, итд?

Спасибо!

, Петр, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Петр. Указанное Вами лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, наказание назначено законно.

«Залог», «подписка» — это меры пресечения, применяемые в соответствии с УПК РФ в рамках расследования исключительно уголовных дел. По делам об административных правонарушениях данные меры пресечения не применяются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.