8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушение прав работника со стороны работодателя

Добрый вечер!!!Я бы хотела получить юридическую консультацию что делать,когда вокруг совершается нарушение прав и свобод гражданина,а ты не знаешь чем ему помочь.

Моему мужу 58 лет.Он работает ветврачом .Стаж работы-41 год.Все годы он работал добросовестно,без нареканий и взысканий.

Последние 3 года со стороны его работодателя участились необоснованные нападки,упреки ,начальник довел мужа до нервного срыва:муж постоянно стал принимать сердечные препараты.

Психологическое давление выдержать очень трудно.

23 октября 2018г.он начальник пригрозил мужу,что,если тот не напишет заявление по собственному желанию,он уволит его по статье,якобы он долго собирал компромат на мужа.

Что делать,чтобы защитить добропорядочного,ответственного профессионала высокого класса от произвола безнравственного чиновника,нарушающего Трудовое законодательство.

Показать полностью
, Ненашева Татьяна Николаевна, г. Астрахань

Добрый день.

Пока не предъявлены обвинения, все голословно. Если считаете, что вам необходимо защитить мужа от необоснованных нападок руководства, то обращайтесь в инспекцию по труду. Пусть проведут проверку по вашей жалобе. Это независимая организация, беспристрастно рассмотрит все проблемы.

1
0
1
0

Согласно нормам статьи 140-ой Трудового кодекса, руководитель должен выплатить все причитающиеся гражданину средства в последний день его работы. А в случае невозможности осуществить данную процедуру в указанное время, нужно сделать это на следующий день, когда работник предъявил требование о расчете с ним. Работодатель платит неустойку за каждый день просрочки. И трудовую и все документы обязан выдать в последний рабочий день, или административные санкции.

Нормами ТК предусмотрена обязанность работодателя оплатить сотруднику время вынужденного прогула при задержке выдачи трудовой книжки. Выплата производится из расчета среднего заработка данного сотрудника. При этом, законодатель не предусматривает «смягчающих обстоятельств» для предприятия в случае неправомерной задержки выдачи рабочего документа сотрудника

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны примеры, где суды признавали нарушения со стороны полиции по следующим пунктам: незаконное задержание
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать судебные дела (практику) для диплома по теме задержания подозреваемого. Нужны примеры, где суды признавали нарушения со стороны полиции по следующим пунктам: незаконное задержание (отсутствие оснований по ст. 91 УПК РФ); смещение времени фактического задержания (несовпадение с протоколом); нарушение 48-часового срока задержания; недопуск адвоката с момента фактического задержания; формальное составление протокола задержания (с нарушением срока, без разъяснения прав). Интересуют решения российских судов (лучше областных, Верховного суда РФ) и, возможно, ЕСПЧ по России. Спасибо, а то у меня не выходит что-то
, вопрос №4969936, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие права ее клиентов я нарушила?
Здравствуйте. Я самозанятая, снимаю кабинет, провожу там занятия с детьми. По договору аренды я могу предоставлять субаренду. Но с согласия арендодателя. Пришла ко мне педагог, занималась 2 месяца. Я установила видео камеру в кабинете, информационная табличка была размещена на двери кабинета при входе. Когда спустя неделю педагог узнала о камере, она обвинила меня в нарушении прав ее клиентов и грозит мне прокуратурой и судом. Какие права ее клиентов я нарушила? Она не имеет статуса самозанятого, и с ней официально договор субаренды я не оформляла. Что она может мне предъявить?
, вопрос №4965367, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая по 24 мая включительно, но 19 мая я заболел и открыл больничный, который был закрыт 22 мая. 25 мая я написал заявление о переносе этих 4 дней отпуска на июнь (с 12 по 15 июня). При этом работодатель в одностороннем порядке продлил мне отпуск (с 23 по 28 мая) со словами "Потому что если ты хотел перенести свой отпуск нужно было прийти и написать заявление в день окончания больничного, а так отпуск продлятся автоматически". Насколько я понял, как раз таки это и регулируется не только ст. 124 ТК РФ, но и письмом Роструда. Закон не устанавливает конкретных сроков подачи заявления, поэтому я его подал в первый рабочий день после болезни. Автоматическое продление срабатывает только в случае, если от работника не поступало заявления о переносе на другие даты. Практика показывает, что волеизъявление сотрудника имеет приоритет над решением работодателя. Мне нужен отпуск именно на июнь (с 12 по 15 июня). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
, вопрос №4964844, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать лишён ли я прав, кроме экзаменационной карты, никаких больше справок нет, номер водительского удостоверения не помню, заранее спасибо
Здравствуйте, был оставлен в 2016 году за пару нарушений, права были удалены, я всё пояснил, мне сказали, что грозит лишение, после этого я не получал никаких судебных постановлений( кроме оплаты штрафов). Как узнать лишён ли я прав, кроме экзаменационной карты, никаких больше справок нет, номер водительского удостоверения не помню, заранее спасибо
, вопрос №4964483, Денис, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2018