Каковы правила расчёта больничного листа?

При расчёте больничного листа я могу заменить года нахождения в декрете на более ранние.

Если я находилась в декретом отпуске с августа 2013 по март 2018 год, то соответственно могу заменить 2017 и 2016 года на 2011 и 2012.

А могу ли я выбрать 2011 и 2013 год для расчёта пособия по временной нетрудоспособности, если это приведёт к увеличению его размера?

, Ксения, г. Омск
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения! В соответствии с трудовым кодексом, вы можете заменить года. Для этого вам нужно написать письменное заявление в кадры, приложить соответствующее документы и обосновать замены по годам. Запрета на такие действия со стороны законодательства нет.