Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли ЖСК взыскать через суд плату за использование помещения?
К квартире примыкает общедомовое имущество в размере 8,4 кв.м. Попасть в это помещение возможно только из квартиры собственника. ЖСК в судебном порядке пытается взыскать плату за незаконное пользование частью общего имущества.Плата за содержание и ремонт помещения по тарифам Москвы из расчета общей площади жилого помещения вносится ежемесячно. Может ли ЖСК произвести и потребовать дополнительные платежи.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Если речь идёт именно о таком имуществе, то оно является общим имуществом членов ТСЖ, а потому должно использоваться в порядке и на условиях, определённых органами ТСЖ. Если собственник квартиры превысил в этом смысле свои полномочия, он может быть призван к ответу ТСЖ, поскольку общее имущество используется в интересах всех собственников, которые должны вносить законным образом установленные платежи, в том числе и за использование общего имущества дома.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На одном участке по одному адресу зарегистрировано 2 отдельно стоящих дома . В одном строение А живу я, а другой хочу сдать в аренду под бизнес по аренде инструментов. Могу ли я это сделать, если мое помещение оформлено как частный дом? Знаю что так как стоят 2 дома на одном адресе на земле для ИЖС, то это непросто сделать.
, вопрос №4979412, Наталья, г. Аксай
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
мне принадлежит 2/3 (28м кв.) доли в общей собственности по наследственному праву (квартира 41.9 м кв.), 1/3 (14м кв.) доли чужому лицу, которая продавать свою долю отказывается. Суд определил порядок пользования: ей отошла комната 10.4 м кв. мне вторая комната 14,8 м кв. все остальное в общем пользовании как мне взыскать разницу за использование моих м кв. Могу ли я взыскать с неё компенсацию за пользование жилой и общей площадью?
, вопрос №4978753, Сергей, г. Владикавказ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!.Заказала кухню по индивидуальным размерам с доставкой и установкой.Назначена дата установки 04.07.2025.Замеры проводились, когда кухня была в стадии ремонта.За 10 дней до установки выяснилось, что навесные шкафы выше допустимых размеров.На мое предложение укоротить на фабрике и перенести дату доставки и установки было отвечает отказом, сказав, что все уже на складе и готово к отправке.Сказали, что все можно сделать на местном производстве.( Фабрика в Курске, место установки Брянск)Доставка была совсем.Часть занесли домой, часть отправили на местное производство. Моя большая ошибка в том, что подписала акт приемки передачи под напором менеджера.Который сказал, что это условие руководства и бригада, которая доставила кухню и должна была ее собрать, не могут вернуться без этого документа. Навесные шкафы укоротили.Местный установщик собрал кухню через неделю.Оказалось, что не хватило дверцы на навесной шкаф и выдвижной ящика в напольном шкафу.Все это было доставлено и установлено 24.08.2025.Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?В рекламацию фабрики
по поводу нехватки деталей звонила по телефону, обращения в письменном виде не отправляла
, вопрос №4975566, Елена, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ?
И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ?
А как я буду пособия на детей получать ?
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
, вопрос №4973601, Кристина, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.