8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно сократить должность в данном случае?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста: Пришли распоряжения о сокращении должности в организации - женщина находиться на больничном по рождению ребенка и затем идет в декретный отпуск. Она занимает 0.5 ставки этой должности. С ней делит эту ставку сотрудник , который работает в данный момент. Вопрос: Можно ли сократить всю ставку этой должности? и будут ли сотруднику выплачены все выплаты по беременности и родам? как быть в этой ситуации?

, Яна, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый вечер! 

Всю ставку в данной ситуации сократить нельзя. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.



Ч. 6 ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске
Ч.4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
Ч. 4 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (...) по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

Как быть: сократить только вторые 0,5 ставки, а 0,5, занимаемые женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу, сохранить в штатном расписании до момента ее выхода на работу. Только после выхода на работу возможно инициировать процедуру сокращения, начав с вручения уведомления.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступить в таком случае?
Сыну 15 лет устроился работать менеджером в ПВЗ озон и вб . За работу ему не оплатили . Официального договора нету , не составляли . Владелец этих ПВЗ не оплатил за работу . Еще и закрыл пункт ВБ . Как правильно поступить в таком случае ? Мирно решить вопрос не получается
, вопрос №4956023, Гаджиева Эсмира алиевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данном случае?
Здравствуйте. 15 недели беременности. Работаю начальником отделения почтовой связи. У меня 3 почтальона на 3 деревни. Недавно сказали, что ставки всех почтальонов и мою ставку сокращают. Мне предлагают перевестись на должность управляющего отделением связи. Но там совсем другие обязанности. Помимо выполнения нынешних своих обязанностей, мне еще нужно будет раз в неделю развозить почту на 3 деневни, из которых: 1 находится в 10 км от почтового отделения (и от места моего жительства) с населением 280 человек, 2 - в 4 км с населением 220 человек. В 3 деревне население 950 человек. Естественно, меня не устраивает эта новая должность. Я физически не смогу разносить почту. В начале беременности на 8-12 неделе была отслойка, был риск прерывания беременности ( выкидыша грубо говоря ) Я не хочу рисковать жизнью своего ребёнка и своим здоровьем , но и увольняться на сроке 15 недель мне невыгодно. Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4952942, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не логично ли сокращение в данном случае?
Здравствуйте. Летом заканчивается мой трудовой договор в вузе на 3 года. Объявлен конкурс на замещение вакантной должности доцента. Но на кафедре говорят, что нагрузки нет на меня и что на 4 должности будут претендовать 5-6 человек. Правомерно ли это, заставлять меня идти на конкурс .? Не логично ли сокращение в данном случае?
, вопрос №4951821, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я применить в данном случае статью 395 ГК РФ?
Добрый день! Перевел предоплату за квадроцикл в начале февраля 25 года, товар должен был доставлен мне после 20 февраля. Сначала сроки все время переносились, затем в мая я потребовал вернуть деньги. Вернем в течении недели...и так далее. Постоянно звонил и писал по поводу возврата. В декабре сказал, что обращусь в полицию, после этого вернули треть денег. Обещали к концу января вернуть остаток. Не вернули до сих пор, на звонки и сообщения не отвечают. Куда мне лучше обратиться для решения данного вопроса? В суд? Могу ли я применить в данном случае статью 395 ГК РФ?
, вопрос №4951763, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данном случае
Добрый день, сбер поднял льготную ставку по ипотекет с 8 % до 19% в связи с тем, что мы не уложились в годовой срок (до апреля 2025г.). Позже вышел закон о продлении срока строительства в июле 2025 года до 24 мес. после этого закона банк должен был снизить ставку. на сайте домклик написано, что для этого в банк обращаться не нужно, он сам снизит ставку и информация появится в личном кабинете. однако этого не произошло, уже 2 месяц списфывает по повышенной ставке, хотя документы были подгружены в срок. мало того, написали обращение в офисе банка, они присылают отписки, что надо тщателько проверить и ответят через 10 дней. так уже 2 раза. что можно сделать в данном случае
, вопрос №4950163, Жанна, г. Нальчик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2018