Согласие супруга на продажу земельного участка, купленного до брака

Доброго дня!

Покупаю земельный участок, продавец - единоличный собственник, женат, но покупал участок до брака. Нужно ли в таком случае нотариально заверенное согласие его супруги на продажу участка?

, Юлия, г. Москва

                                            Добрый день Юлия!

Для минимизации своих рисков, рекомендую получить согласие супруги продавца.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, получив нотариальное согласие вы обезопасите себе от возможных претензий, и как говориться, будите жить спокойно!