Вменение работодателем обязанностей не по специальности

Здравствуйте Имеет ли право работодатель без согласия работника вменить приказом дополнительные обязанности не по специальности,какие последствия для работника в случае отказа от выполнения главного хранителя музейных экспонатов выполнять дополнительно обязанности отдела кадров .Спасибо.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Евгения!

Согласно Трудовому кодексу РФ обязанности работника определяются трудовым договором.

В соответствии со статьёй 60 Трудового кодекса:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Необходимо сослаться на данное требование законодательства. Если работодатель принуждает к выполнению несвойственных обязанностей, нужно обжаловать данное решение.