Правомерен ли отказ в трудоустройстве из-за РВП из другой области?

Здравствуйте.

У меня есть РВП в Московской области, на работу хотел устроиться в Тульской области. Мне отказали с формулировкой: « делайте РВП в Тульской обл. тогда мы вас возьмём» Правомерно ли мне отказали?

, Игорь, г. Тула
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. работодатель не прав.

Список документов, необходимых для заключения трудового договора, установлен статьёй 65 Трудового кодекса РФ.

Можно попробовать обратиться в местное отделение УВМ с целью “перевестись” в другой регион и получить разрешение на переезд. Но такие случаи рассматриваются отдельно и должны иметь серьезные основания. После переезда гражданину нужно самому встать на учет по месту пребывания

Трудоустройство по РВП должно быть только в пределах региона, где оно и было оформлено. После получения ВНЖ это условие снимается. Ведь ВНЖ дает право гражданину работать в том регионе, где он захочетl