Порядок размещения нто

Добрый вечер! Вопрос в следующем! В Ярославском районе размещаем нто. Нам выдали паспорт нто без проведения аукциона! Мы освоили участок но до конца не построились. Теперь администрация направляет расторжение объясняя это тем что не было аукциона и участок получен не верно! Еще и обвиняет в прикреплении недостоверных документов! Help!!!!

, Евгений, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, и в соответствии со ст.39.6 ЗК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Исключающие случаи подробно указаны в пункте 2 вышеуказанной статьи… Это что касаемо аренды, а относительно выкупа земельного участка необходимо руководствоваться ст.39.3 ЗК РФ- Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торговhttp://www.consultant.ru/docum...

Возможностью получения земли без торгов можно рассмотреть способ через предварительное согласование схемы расположения земельного участкаhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом в соответствии со ст.39.10 ЗК РФ

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

11) некоммерческим организациям, созданным гражданами, для ведения огородничества или садоводства на срок не более чем пять лет;

12) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами;

Из Вашего вопроса не совсем ясно, когда был предоставлен участок, на каком виде права, для каких целей создано НТО и в чем обвиняют (в прикреплении каких и куда недостоверных документов)?

В связи с тем, что Вами были понесены расходы на строительство

Мы освоили участок но до конца не построились.

Евгений

Вы вправе требовать с администрации возмещение понесенных расходов на строительство и возмещение ущерба, причиненного незаконным действием (бездействием) органа муниципальной властиhttp://www.consultant.ru/docum...

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
С уважением, Алина Пучко.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Размещение НТО на землях или земельных участках находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в соответствии со схемой расположения НТО.

ч. 1 ст. 39.36 ЗК РФ

Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

НТО на то он и некапитальный торговый объект, что он не является объектом недвижимости. Его нельзя построить, а только разместить. Именно за строительство объекта капитального строительства Вы можете быть привлечены еще к административной ответственности в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ.

Теперь администрация направляет расторжение объясняя это тем что не было аукциона и участок получен не верно

Сам порядок предоставления мест для размещение НТО регулируется субъектом РФ. И если в нем предусмотрено проведение торгов (с вероятностью 100 % это так), то должны были быть проведены торги. Администрация может и обязана в случае нарушения публичных процедур в порядке самоконтроля отменить свои неправомерные действия не дожидаясь иска прокуратуры.

Еще и обвиняет в прикреплении недостоверных документов! Help!!!!

Так как действиями органа публичной власти Вам явно причинен ущерб Вы вправе требовать возмещения Вам понесенных убытков (ст. 15 ГК РФ) и возмещение, если он был, вреда (ст. 1069 ГК РФ).