На каком основании мне отказали в выплате по ОСАГО?

Здравствуйте! Купила машину по ДКП,страховку оформила сразу,в полисе собственник я. На учет авто не успела поставить,попала в ДТП. Вина ДТП не моя. Все процедуры регистрации ДТП и осмотра авто оценщиком были проведены вовремя. А страховая в выплате отказала. Получается что в ПТС владелец не я, а в полисе ОСАГО я, на каком основании мне отказали в выплате? Это разве правомерно?

, Елена, г. Пермь
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Пишите претензию в страховую компанию, и по результатам ответа из страховой, идите в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

на каком основании мне отказали в выплате?

Этот вопрос стоит страховой компании задать. Скорее всего, из-за того, что

в ПТС владелец не я, а в полисе ОСАГО я

Копию ДКП сдавали в страховую?

Это разве правомерно?

Если было как Вы описали, то неправомерно, как и абсолютное большинство отказов страховых компаний в выплатах. Пишите претензию в страховую, при отказе в удовлетворении идите в суд. Перед подачей претензии проведите экспертизу ущерба.

Елена, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении претензии к страховой компании — пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.

Евгений Тимченко
Юрист, г. Красноярск

ДКП является документом, подтверждающим переход права собственности. Если были всего лишь 2 участника ДТП, не было пострадавших и не пострадали ограждения, то отказ СК неправомерен.