Право на имущественный вычет пенсионерки

Добрый день! Моя мама пенсионерка, вышла на пенсию в 2015 году. Не работает. Состоит в браке, муж работает. В 2018 году приобрели квартиру, собственник мама. Так как квартира приобреталась в браке, право на имущественный вычет может получить ее супруг, а моя мама как пенсионерка может претендовать на имущественный вычет, или ее муж может вернуть за нее, у нее ведь нет дохода? в данном случае они могут претендовать на сумму 2000000 (ее муж) и плюс 2000000 (мама)? Или только на сумму 2000000? Правом на имущественный вычет не пользовались никогда. квартира стоит 4000 000 р. Доход последний у мамы был в 2015 году.

, Лилия, г. Казань

Лилия, добрый вечер!

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Ваша мама может вернуть вычет за проработанное время 2015 года, если она еще работала в 2015 году. Вернет она только часть суммы вычета за проработанное время, а не всю сумму вычета, поскольку по расчетам за короткий отработанный промежуток времени вернуть весь вычет невозможно.

Каждый из супругов вправе получить вычет в размере 2 млн рублей.

Лилия
Клиент, г. Казань
Получается ее муж вернуть часть суммы имущественного вычета не сможет?

Если квартира приобретена в браке (нажита супругами), муж вправе воспользоваться налоговым вычетом.