Обязан ли виновник ДТП оплатить транспортный налог?
После ДТП прошел год. Все это время машина стояла на месте. Не на ходу. Могу ли я заставить оплатить транспортный налог виновника ДТП?
, Бахтияр, г. Казань
Анастасия Тимошенко
Добрый день, Бахтияр!
Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с НК РФ. Отсюда следует что транспортный налог платится по факту нахождения автомобиля в собственности, а не по факту его эксплуатации.
Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!
С уважением, Анастасия.