Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как действовать при взыскании банком кредита, оформленного для оплаты услуг?
Здравствуйте!
Произошла такая ситуация. 2 года назад в сентябре месяце я пошла на занятия в модельную школу. Подписала с ними договор, в том числе договор на оплату их услуг (кредитом от банка)
Сходила я на 1 вводное занятие, после чего по обстоятельствам переехала в другой город. Договор с ними не расторгла.
Около полу года назад мне начали поступать звонки из банка, по поводу возврата очень крупной суммы.
Модельная школа от ответственности ушла, заявив что я сама виновата.
К сожалению вам придется оплачивать кредит, поскольку вы подписывали кредитный договор и приняли на себя эти обязательства, кроме того, если договор у вас с модельной школой бессрочный нужно срочно его расторгнуть. Если вы предоставите мне документы, я смогу вам дать более подробную консультацию и может мы сможем найти лазейки. Для этого обращайтесь ко мне в чат. Надеюсь мой ответ был вам полезен!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Юна гос услугах пришло взыскание по кредиту на 47 тысяч
Но часть долга 33 тысячи я уже оплатила , т.е оставшийся долг 14
Почему взыскание пришло на большую сумму ? Как изменить сумму взыскания долга ?
, вопрос №4979692, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую взять целевой образовательный кредит на оплату 1-го курса аспирантуры в “Синергии”. Зачисление по контракту — сейчас (июнь), но фактически учиться начну с сентября. Если я до августа передумаю и напишу заявление об отказе от поступления:
1. Могу ли я аннулировать кредитный договор до перевода денег вузу? Банк вправе потребовать проценты за период с момента одобрения до моего отказа?
2. Если деньги уже ушли в вуз: могу ли я расторгнуть договор с вузом (как правило, до 15-20 сентября) и вернуть 100% оплаты? Придёт ли банку эта сумма целиком или часть удержит в счёт процентов/комиссий?
3. Какую минимальную сумму я потеряю (например, за обслуживание счёта или страховку), если верну деньги в августе-сентябре?
4. Можно ли прописать в договоре условие о приостановке кредита до 1 сентября без начисления процентов?
, вопрос №4978718, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Бронировали квартиру через агрегатора Я Путешествия в Крыму. В связи с опасной ситуацией выезжать с детьми нереально и преступно. Попросили агрегатор вернуть деньги. Отказал и сам агрегатор и хозяин квартиры. Ссылаются на:
«По действующим требованиям законодательства, правила предоставления гостиничных услуг распространяются на классифицированные средства размещения — это гостиницы, санатории, кемпинги и базы отдыха.
Остальные объекты самостоятельно устанавливают условия тарифов, включая штрафы при отмене бронирования, а также следят за соблюдением норм законодательства в своей деятельности. Наш сервис выступает в качестве агрегатора информации об услугах, мы не формируем тарифную политику объектов.»
Мы просили вернуть хотя бы половину.
Везде отказ. С этим можно что то сделать?
, вопрос №4978366, Руслан Зоев Руслан, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала.
27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей.
После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире.
Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник.
В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы.
Меня интересует:
1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса?
2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались?
3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки?
4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса?
(здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает)
Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.
, вопрос №4969095, Анастасия Арлесми, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.