Как вернуть деньги за навязанные страховки в моем случае?

Здравствуйте.Можете помочь мне.Взяла кредит,мне автоматически посчитали 2 страховки и сертификат"Врач на дом",что-то в этом роде.Как мне вернуть за это свои деньги?????Что мне нужно сделать???И по времени я укладываюсь или нет???Если договор был подписан 1.11.2018г

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можете помочь мне.Взяла кредит, мне автоматически посчитали 2 страховки и сертификат«Врач на дом», что-то в этом роде.Как мне вернуть за это свои деньги????? Что мне нужно сделать??? И по времени я укладываюсь или нет??? Если договор был подписан 1.11.2018г

Татьяна

Добрый день!

При оформлении кредита, можно отказаться от навязанной страховки, страховка считается навязанной т.к. вы обращались в банк за оформлением кредита, а не страховки. Вам нужно внимательно прочитать условие договора, особенно про отказ от страховки, какие срок указаны в договоре. Но в любом случае вам нужно написать заявление в банк и(или) в страховую компанию с требованием возврату навязанной страховки. Если вам откажут в возврате, то у вас остаётся право обратиться в суд.

Павел Шевяков
Юрист, г. Волгоград

Согласно указанию Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У если вы обратитесь к страховщику в течение 14 дней с момента заключения договора страхования, то последний обязан вернуть вам либо всю сумму страховой премии либо львиную долю страховой премии за вычетом суммы страховой премии за период действия договора страхования. То есть главное не пропустить 14 дней с момента заключения договора страхования — так называемый срок охлаждения. Если вы заключили договор страхования 01 ноября 2018 года, то к страховщику необходимо обратиться до 15 ноября 2018 год включительно.