8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество прогулов может по закону быть основанием для увольнения?

Мне предлагают написать заявление по собственному желанию за прогулы. Какое количество прогулов может быть основанием для увольнение по статье за нарушение трудовой дисциплины? И должен ли по закону быть сначала объявлен выговор?

, Татьяна, г. Курган

Добрый вечер. В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какой у меня должен быть порядок действий сейчас для продления пребывания и выхода из РКЛ?
Добрый день! Я гражданка Казахстана, студентка очной формы российского вуза, нахожусь в России в безвизовом порядке Из за просрочки уведомления о прибытии и миграционной карты попала в РКЛ. В 2026 году суммарно провела в РФ около 140 дней: 01.01-10.01, 14.01-15.02, 08.03 по сегодняшний день (12.06). 8 марта въехала и встала на первичный миграционный учет до 5 июня. 4 июня подала заявление на продление с ходатайством вуза, получила отказ из за некорректных данных принимающей стороны (как я поняла, из за того что не приложила фото 5 страницы паспорта со старой пропиской собственника, а приложила только фото 6 страницы с актуальной пропиской). Повторное заявление подала 7 июня с просрочкой 2 дня, оно до сих пор на рассмотрении, не было ответа. 8 июня от банков получила уведомление о включении в РКЛ. Подскажите, пожалуйста: 1. Нарушила ли я правило 90/365, если продления по основанию обучения в 2026 году не оформлялось? Как фиксируется основание для исключения из этого правила в базе МВД? 2. Какой у меня должен быть порядок действий сейчас для продления пребывания и выхода из РКЛ?
, вопрос №4979616, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть основания подозревать, что во время подписания стандартных соглашений на медицинские вмешательства во
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть основания подозревать, что во время подписания стандартных соглашений на медицинские вмешательства во время первичного визита на консультацию в ПНД, мне в общий пакет стандартных медицинских соглашений мог быть незаметно подложен контракт о военной службе, в виду того, что к сожалению из за своего не удовлетворительного морального состояния не очень внимательно ознакомился с содержимым всех подписываемый документов, только некоторых. Кроме того, при дальнейшем анализе ситуации, показались странными вопросы врача, о образовании с указанием полученной специальности, роде занятий, с уточнением чем именно занимаюсь, есть ли дети, женат или нет, где родился и когда переехал в РФ, службы в армии и т.д., ну то есть не совсем характерные вопросы для консультации психиатра, больше похоже на некую анкету. На мой взгляд, усвгублено всё тем, что в данный момент я прошёл ВВК, и осуществляю процедуру получения военного билета, в связи с приобретением гражданства РФ. То есть, как бы ВВК только что пройдена, и в случае, если контракт действительно был подписан, то заново её проходить не нужно(сразу оговорю, во избежание подозрений на мой психиатрический статус, что на учёте в ПНД не состою, и психиатр уже выставил категорию годности А1). Соответственно вопрос, если предположить, что у меня не паранойя, а я действительно подписал какой либо документ связанный с прохождением военной службы по контракту, что можно в данном случае предпринять, чтоб превентивно отказатся и перестраховаться? (Прошли сутки)
, вопрос №4979580, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие формулировки обязательно должны быть в свежем заключении от моего психиатра?
Здравствуйте! Мне нужна письменная консультация по переписке насчет освобождения от призыва по здоровью. Медкомиссия в военкомате назначена на 6 июля. Моя ситуация: Наблюдаюсь у психиатра (частного). Ранее ставили диагноз "Соматизированная дисфункция вегетативной нервной системы + Эпизодическая пароксизмальная тревожность", затем был установлен диагноз F41.2 (Смешанное тревожное и депрессивное расстройство). Динамика и лечение: Нахожусь на постоянной терапии. Состояние среднее, врач вынужден был усиливать дозировки и менять схемы препаратов. На данный момент мне назначены: Золофт (Сертралин), Кветиапин, Атаракс. Все рецепты и чеки есть на руках. Текущие жалобы: Главная проблема — тяжелая бессонница. Даже на фоне приема Кветиапина и Атаракса сплю всего 4–6 часов, терапия неэффективна, по утрам иногда ватная голова, которая длится полдня. Также имеется миопия (зрение около -4). Вопросы к юристу: 1. На какую категорию годности я могу рассчитывать с диагнозом F41.2, учитывая длительность заболевания и неэффективность терапии? 2. Какие формулировки обязательно должны быть в свежем заключении от моего психиатра? 3. Как правильно приобщить к делу историю назначений и чеки на лекарства, чтобы военкомат не проигнорировал динамику ухудшения состояния?»
, вопрос №4979106, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у меня должны быть действия?
Исполнительно производство (долг по кредитке). Добрый день, подскажите. В июне 2025 открыто ИП по кредитному долгу на 500+ по надписи нотариса. Были проведены все действия пристава (арест счетов, запрет и т.д.) Я инвалид 3 группы, с детства. У меня только социальная пенсия, с которой удержания невозможны. В феврале 2026 ИП окончили (невозможность взыскания п.3 ч.1). Сняли аресты, запреты и т.п. И сам долг "начисление аннулировано" (но я знаю, что долг не исчезает). Я рассчитывала в июле подать на внесудебное банкротство в МФЦ по пункту б) (для пенсионеров) Но вчера на госуслуги пришло письмо о заведение нового (?) ИП по этому же долгу! С новым номером. Не возобновление, а именное новое ИП, другой пристав. По поиску в тырнете выдается информация, что по одному долгу не может быть 2 ИП и это нарушение. Какие у меня должны быть действия? Подать жалобу на действия нового пристава или не обращать внимания и подавать в июле документы в МФЦ по первому ИП?
, вопрос №4978951, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2018