Моги ли я перевести помещение гаража под магазин
Моги ли я перевести помещение гаража под магазин. Земля под гаражем в собственности
Для решения этого вопроса необходимо ознакомиться с законодательством Российской Федерации о торговле и использовании гаражей в качестве коммерческой недвижимости. На основе анализа соответствующих нормативных актов (например, Гражданского кодекса РФ, закона «О торговле», закона «О гаражах и автостоянках» и других) можно определить возможность регистрации торговой точки в гараже и необходимые документы для этого.
Среди возможных документов, которые потребуются для регистрации торговой точки в гараже, могут быть: — документы, подтверждающие право собственности на гараж или находящиеся в нем объекты свободной собственности; — заключение органов государственного контроля и надзора (например, Роспотребнадзор, пожарная инспекция) о соответствии помещения гаража санитарным и техническим нормам; — лицензии и разрешительные документы на торговую деятельность; — документы, подтверждающие оплату налогов и сборов, связанных с коммерческой деятельностью.
Статья 16.1 Градостроительного кодекса РФ «Не отнесенные к объектам капитального строительства сооружения»
Статья 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «О торговой деятельности»
Статья 16 Федерального закона от 31.12.2002 № 199-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (если гараж относится к историческому или культурному наследию).
Ссылка на статью «Переоформление гаража под магазин» https://pravo.rg.ru/rubrics/question/1077/
Здравствуйте, Игорь.
Если виды разрешенного использования земельного участка на котором расположен гараж в качестве основных или вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков содержат вид разрешенного использования Магазины код 4.4., то Вы можете изменить назначение гаража, а не в том числе с его реконструкцией или без таковой на Магазин.
Узнать виды разрешенного использования земельного участка Вы можете запросив в Администрации градостроительный план земельного участка в соответствии со статьёй 57.3 Градостроительного кодекса.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
А гараж является объектом капитального строительства?
И какой ВРИ в данное время у земельного участка?
Надо смотреть ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.
Основные и вспомогательные ВРИ земельных участков и объектов капитального строительства согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются без дополнительных согласований и разрешений.
При необходимости придется менять ВРИ земельного участка и объекта капитального строительства, для этого надо обращаться в администрацию с заявлением в порядке ст.39 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
Закажите ГПЗу и дальше будет видно, что Вам делать.