Как добиться возврата денежных средств и написать грамотную претензию?
Здравствуйте. Я сделала заказ на сайте зара на 15 позиций пришли 2 коробки они не соответствуют перечню моего заказа и он не полный: из всех позиций мне пришло всего 8 и две вещи не мои. Связалась с зарой, написала им на электронку письмо с полным описанием несоответствий и уже более полуторы недели слушаю информацию о том, что приедет курьер заберет не мои вещи, а затем они вернут деньги за недостающие вещи. Курьер все то не приехал. Связывалась со службой доставки - внятного они мне ничего сказать не могут. Не знаю как верно составить претензию. И как ее отправить? Знаю, что почтой и можно продублировать по электронке.
В соответствии с п. 25 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 (далее – Правила), продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
Согласно п. 27 Правил в случае, если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором. Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Согласно п. 28 Правил покупатель, которому продан товар с нарушением условий договора, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
— соразмерного уменьшения покупной цены; — замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Вместо предъявления указанных требований покупатель в соответствии с п. 29 Правил вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о передаче товара с нарушением условий договора, касающихся количества и ассортимента товара, сославшись на вышеуказанные нормы и указав одно из требований, предусмотренных действующим законодательством. Претензию можете отправить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и продублировать по эл. почте.
Следует отметить, что в случае отказа продавца удовлетворить Ваши законные требования в добровольном порядке соответствующий спор может быть разрешен в судебном порядке. В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. При обращении в суд потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец дал деньги и по устной договоренности мы с ним договорились, что я покупаю комнату на себя, а он там регестрируется и в дальнейшем переезжает в нее на постоянное место жительства. Но после покупки комнаты он отказался от регистрации и переезда требует вернуть денежные средства и подал иск в суд.
Здравствуйте. Тоже вопрос по Крыму, точнее о возврате денежных средств. Бронь производили через агрегатор ЯП, тариф невозвратный, естественно никто не предполагал такой ситуации. Есть ли какие законные условия возврата денежных средств. Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер.
Подскажите советом, если смыл оспаривать постановление о взыскании, осталось пару дней. Поможет ли заявление об уплате задолженности на госуслугах.
Была задолженность по капитальному ремонту за период больше больше года. Оплатили 14 мая.
19 мая судебный пристав согласно судебного приказа от 25 апреля 2026 года выпускает постановление о возбуждении исполнительного производства. ( о суде мы ничего не знали, постановление с помощью госуслуг вручается 24 мая вместе с постановлениями на арест денежных средства в банках).
25 мая с помощью госуслуг я подаю заявление в ФССП, что задолженность была уже погашена на счет фонда капитального страхования с прикладываю квитанцию и чек. (Заявление зарегистрировано 25 мая).
30 мая судебный пристав так как, исполнительный документ должником в срок, установленный для
добровольного исполнения, не исполнен.
Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков.