Возврат неосновательного обогащения при признании перевода средств ошибочным
Добрый день! Очень интересный вопрос возник, который очень хотелось бы для себя прояснить, ведь это наверное одна из самых распространенных ошибок, допускаемых людьми в расчетах. Существует статья ГК РФ 1102 о неосновательном обогащении, при этом к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Может ли человек перевести на карту другому средства, в качестве возврата долга или взаиморасчетов (например скидывались на покупку) и впоследствеии через 1-2 года заявить что платеж сделал ошибочно и взыскать данную сумму как неосновательное обогощение лицом, которому переводил средства?
Как сможет человек доказать, что это не было неосновательным обогащением, если прошёл значительный промежуток времени и он может даже не помнит за что получил эти средства.