Как уволиться в кратчайшие сроки и получить компенсацию, если меня забирают в армию?

День добрый. Забирают в армию 10 декабря. Хочу уволится с получением компенсаций и тд без отработки двух недель 30 ноября, но работодатель говорит, что может уволить не раньше чем за 3 дня до отправки в армию.

Имею ли я право уволится 30 ноября?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса).

Основание для увольнения в связи с призывом в армию предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 83 Трудового кодекса и относится к прекращению трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В таком случае выплачивается компенсация по ст. 178 ТК.

Если Вы хотите уволиться раньше, то будет применима ст. 80 Трудового кодекса РФ — расторжение договора по инициативе работника (увольнения по собственному желанию. В таком случае за 14 дней Вам необходимо подать заявление об увольнении, указав дату увольнения — с 30 ноября. Однако в таком случае Вы не получите компенсаций.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Но я ведь принесу повестку в которой указана дата 10 декабря, соответсвенно и отработать 14 дней у меня нет времени

Если Вы будете увольняться по ст. 83 Трудового кодекса, то отрабатывать 2 недели не нужно.

Уведомление о 14 дней применяется только в случае увольнения по собственному желанию. А в Вашем случае будет увольнение по независящим от сторон обстоятельств.