Законно ли расторжение гос контракта заказчиком?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Мы фирма-поставщик выйграли электронный аукцион, спустя пару месяцев гос заказчик говорит, что не нуждается в наших услугах... хотя мы готовы выполнять работы.
Предлагает расторжение по соглашению сторон, мы не очень то согласны... Какие есть выходы? Что будет с обеспечением по контракту? И чем чреват такой разрыв контракта?
Здравствуйте Ирина.
На основании ч. 8 ст. 95Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта заказчик вам должен вернуть.
Отрицательных последствий такое расторжение контракта не несет.