Как принудить оплатить отпуск работодателя?

По трудовому договору прописано что предоставляется отпуск оплачиваемый. Но работодатель отказывается оплачивать его ссылаясь на то что зарплата сдельная, а в отпуске вы не работаете. Как заставить его оплатить отпуск если он все равно отказывается оплачивать его

, Алексей, г. Тула
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Ежегодный оплачиваемый отпуск положен всем работникам независимо от того, какая система оплаты труда установлена для них в компании (ст. 114 ТК РФ). Исключений для тех, кто получает зарплату по сдельным расценкам, Трудовой кодекс  РФ не устанавливает.