Законно ли предоставление расчета позже увольнения и выдачи трудовой книжки?
Добрый день. Я уволилась 15 ноября по собственному желанию, трудовую получила 19 ноября, а расчет сказали получишь 10 декабря, это законно?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Здравствуйте, Елена. Нет, это незаконно. Расчет с Вами должны были произвести в день увольнения.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Согласно ст 236 ТК РФ вы можете потребовать от работодателя компенсацию за задержку выплаты зарплаты.
Ираида Смирнова
Однозначно незаконно.
В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.