Могут ли мне отказать в трудоустройстве в данной ситуации?

Здравствуйте,скажите могут ли отказать в работе если мужу 52 года и он от военной части проходил комиссию.все врачи подписали кроме стоматолога(нужно лечить несколько зубов),в заключении написали что есть ограничения.из за зубов отказали принимать на работу.Могут ли они отказать или это отговорка.Светлана.

, Светлана, г. Мурманск
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего работодатель отказал в приеме на работу, используя формальный повод, ссылаясь на заключение врачей. В статье 64 Трудового кодекса данное основание при отказе на работу отсутствует. Однако, в соответствии с Пленумом Верховного суда РФ от 17.02.2004 № 2, состояние здоровья отнесено к личным качествам работника, оценивая которые работодатель может отказать в заключении трудового договора. Кроме того, нужно больше информации о характере и условиях работы, поскольку действительно могут быть медицинские противопоказания к выполнению поручаемой работы. Если работодатель заинтересован в работнике, он найдет возможность в его трудоустройстве (повторное медицинское заключение). Вам же следует заняться лечением мужа, чтобы данные формальности не могли быть использованы недобросовестным работодателем.