Предоставление отпуска работнику и требования по выбору периодов для отпуска
Правомерно ли требование работодателя разделить мой отпуск на части таким образом, чтобы части не попадали в одно время года?
, Павел, г. Пермь
Ирина Пастухова
Добрый день, Павел!
Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Соответственно, работодатель не может требовать разделения отпуска, а работник вправе отказаться от разделения.
При этом стоит помнить, что согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Составляется предварительный график отпусков. Отпуск разбит на 2 части: начало июля и конец августа. Обе части по 14 дней. Теперь просят перенести одну часть на весну или осень
Уточнение. летним периодом в организации считается период с мая по сентябрь. Правильно ли я понимаю, что согласно приведенной ст.125 подобное принуждение не имеет правовых оснований?