Какая выплата по ОСАГО предусмотрена в данной ситуации?
Здравствуйте.
ОСАГО АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ
Я попал в дтп, я потерпевший,альфастрахование по осаго направило меня,в
свой автосервис, какие то гаражи ,шарашкина контора, что б произвести осмотр повреждения.Машину не разбирали, нечего с ней не делали,
вышел какой то очкарик пофоткал и всё.
После чего, звонит мне, через день, и говорит что альфастрахование
посчитало и оценила ремонт в 63000р, хотя я делал дефектовку у официального диллера, ремонт обойдется в 300 000р.
Я позвонил в альфастрахование,говорю что я не согласен с суммой, мне нужны документы что б подавать в суд,они говорят, вы должны подьехать в офис подписать что б вам выплатили 63000 и дать реквизиты, как только вам поступят деньги на карту, после этого вы пишите притензию, и будет еще одна независимая экспертиза на вскрытие повреждений внутренних.и потом мне еще что то могут доплатить.
ВОПРОС,ОНИ МЕНЯ ОБМАНЫВАЮТ,ИЛИ Я ДОЛЖЕН ПОДПИСЫВАТЬ БУМАГИ И ДАВАТЬ РЕКВИЗИТЫ ЗА ЭТИ 63000,И ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ ?
Да, мне предлагают ремонт по направлению, А я обслуживаюсь в официальном диллере, где мне починят машину за 2 дня, А у них какие то гаражи, а не сервис, ремонт будет длится 2 месяца, и поэтому я выбираю денежное возмещение,
Следует иметь в виду, что согласно п. 16.1. ст. 12 Закона об ОСАГО
Также выплата в денежном выражении производится в случаях:
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.