Каковы действия при нарушении увольнения работника?

Здравствуйте !

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Работала на ООО в г.Ростов -на-Дону.Работодатель увольняет по статье « приекращение деятельности предприятия » в конце ноября. Только сегодня поставили в известность по телефону.Официально никак не уведомляли за 2 месяца.и до этого никакой информации не давали .На вопрос о выплатах положенных по закону , ответил , что только выплаты будут по неотгуленному отпуску. Выходное пособие никому из работников не выплачивал.Какие выплаты мне все же положены ?куда обратиться и как правильно все оформить и забрать мою трудовую книжку , если я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать лично. После слов об обращении мной в трудовую инспецию ,отдел кадров ответил , что будет решать этот вопрос с генеральным директором отдельно по мне ) и сказал подождать ответ. До этого предлагали выслать почтой трудовую книжку , но как быть и стоит ли соглашаться на это , если выплаты он не гарантирует. То есть , если я уже получу на руки трудовую и роспишусь , то уже не смогу претендовать на выплаты , верно ?

Прошу помочь пожалуйста и объяснить все пошагово

Заранее благодарю

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Ваши права однозначно не соблюдены в полной мере, Вы правильно подумали обратиться в трудовую инспекцию. Формально в случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ) Вас должны предупредить письменно не менее, чем за 2 месяца, эти 2 месяца Вы можете сохранять трудовые отношения с работодателем и получать заработную плату, а можете дать согласие на увольнение до истечения 2-х месяцев, при этом Вам должны выплатить зарплату за 2 месяца. Кроме того, Вам положены выходные пособия и сохраняемая заработная плата:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для более подробной информации по данному вопросу можете перейти по ссылке, там всё подробно расписано: http://www.garant.ru/consult/w...

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста ещё какая должна быть схема увольнения, если я в другом городе нахожусь? Чтобы работолатель не обманул меня

Схем от этого сильно не меняется, только всё общение желательно оформлять в письменном виде и отправлять Ваши обращения заказными (или даже ценными) письмами с уведомлением о вручении, чтобы было точно видно — что и когда Вы написали работодателю. Так даже лучше, что все действия сторон будут зафиксированы на бумаге и в случае спора проще доказать — кто и что делал/писал. Ну и трудовую книжку Вам могут выслать почтой, если сами не будете возражать против этого.