Будет ли действовать доверенность, если доверитель умрет до истечения срока ее действия?
Будет ли действовать доверенность, если лицо доверившее продать свой дом умрет до истечения срока доверенности?
, евгений, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Добрый день, Евгений, в обозначенном в Вашем вопросе случае, даже если срок доверенности не истек, доверенность прекращается в силу закона — статья 188 Гражданского кодекса Российской Федарации:
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Соответственно после смерти действуют уже наследственные правоотношения.