Как быть с неподписанным актом у застройщика?

Добрый день! Очень нужен совет. Являюсь дольщиком известного застройщика. В договоре ДДУ срок передачи ключей 1 декабря. Застройщик в спешке, начиная с 12 ноября начал приглашать на осмотр квартиры. По факту комплекс не доделан( мопы полностью не готовы, территория не облагорожена, лифты не работают и тд) При осмотре квартиры выявилось много недостатков, но самые основные это перепад пола 5,5см и отклонения на одной несущей стене от вертикали 4см. + застройщик не закрыл коммуникации коробами и сделал замеры включая их в общую площадь, что соответственно привело к увеличению. Требует доплату. Платить за метры коммуникаций, которые не входят в полезную площадь я не хочу. Я указал в акте осмотра все недостатки и АПП не подписал. На что мне представитель застройщика с уверенностью заявил, что меня посчитают уклонистом и застройщик 1 декабря подпишет акт в одностороннем порядке и наложит на меня еще какую то неустойку. Приглашал на приемку юриста, но мне не повезло, парень оказался совсем зеленым, видимо студент. Посоветуйте, что делать в данной ситуации и как ее использовать с максимальной для себя выгодой. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Что касается «уверенного заявления юриста застройщика», то рекомендую Вам обратить внимание уважаемого застройщика на нижеприведенные положения Закона о долевом строительстве (здесь они явно не правы).
Также рекомендую, помимо указания в акте на имеющиеся недостатки квартиры, зафиксировать указанные недостатки на фото (видео).
По вопросу включения коммуникаций в полезную площадь, сказать ничего не могу, нужно смотреть условия Вашего договора.

Ниже привожу извлечение из закона, которые касаются Вашего вопроса.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (извлечение)

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.