Нужно ли отказываться от гражданства Казахстана?

Добрый день. Подскажите, нужно ли отказываться от гражданства Казахстана при подаче документов на Российское гражданство. Я русский, родился и вырос в Казахстане, в Россию приехал на ПМЖ для воссоединения с семьей.

, Анатолий, г. Балабаново
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Российское законодательство не допускает двойного гражданства, каких-либо соглашений об этом с Казахстаном нет. Для получения российского паспорта нужно предоставить доказательства обращения об отказе от казахстанского гражданства (или доказательства невозможности этого).
Одновременно, если Вы предоставите доказательство обращения с отказом от гражданства, но по факту не расстанетесь с другим гражданством, то о наличии казахстанского паспорта Вы обязаны будете уведомить ФМС. В этом случае на территории России Вы будете считать исключительно гражданином России.