Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли в данной ситуации переоформить данный договор?
Здравствуйте, квартира оформлена по договору купли продажи 1/2 на маму и 1/2 на папу. Мама хочет свою долю подарить мне, через договор дарения. Вопрос вот в чем. Нужно ли переделывать потом договор купли продажи? Папа хочет получить подоходный налог с квартиры.
Не очень понятно! Если Вам подарят 1/2 часть квартиры, принадлежащей маме, то другая то останется за папой и он может получить налоговый вычет за покупку квартиры
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: моя мать еще жива, собираюсь переоформить дом на себя, я единственная дочь. Но нотариус отказал. Выяснилось, что мать разошлась с моим отцом, купила дом в другом регионе, а только через год официально развелась. Отец со мной не общался никогда после развода. Мой отец позже женился официально, у его жены были уже дети. В данный момент ситуация: мой отец( умер в 2017 г) и его жена умерла, а ее дети открыли наследственное дело, И т.к моя мать купила дом будучи еще не в официальном разводе, дети женщины на которой женился отец претендуют на долю. Как быть в данной ситуации, как мне переоформить дом моей матери на себя? Какой должен быть порядок действий в данной ситуации...
, вопрос №4975291, Милана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Купила 24 занятия в школу music clab. Сделка проходила онлайн, договор не подписывала бумажный. Но оформляла кредит ОТП (банк партнер) отходила 5 занятий и поняла что не смогу посещать. Хотела вернуть деньги так как побоялась что занятия сгорят. Но меня уверили (управляющая) на словах. Что занятия закрепляются за мной навсегда и я смогу посещать школу когда смогу в любом городе. Все документы мне скидывали онлайн (сейчас все исчезло в связи с блокировками)
Сегодня 05.06.2026 решила пойти на занятие, в записи мне отказали, в базе меня не нашли. Сказали нести им договор но договора у меня не было. Есть только договор с банком. Выписка с БКИ .
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации. Абонемент на 24 занятия стоил 41000 , отходила я только 5
, вопрос №4974947, Виктория, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Прошу помочь в данной ситуации .
Я отучился в ВУЗе год,на платной основе, иногда выезжал в ВУЗ на сессии (живу очень далеко от ВУЗа, приходилось тратить много денег)
Сегодня совсем случайно (при поиске своей кафедры на сайте ВУЗа) я узнал,что по моей специальности нет аккредитации,ни деканат ни куратор об этом никому не сообщили,официальных сообщений об этом нет,единственгое,что есть,это в отдельной страничке специальности теперь приписано "отсутвие государственной аккредитации"
Что делать в данной ситуации? Это не единственная притензия к ВУЗу но другие на данный момент не сильно важны.
, вопрос №4974761, Вася, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием долга, требования судом были удовлетворены частично, по ИП мной была выплачена вся сумма по решению суда, само ИП закрыто в 2021 году. Однако на данный момент в кредитной истории я обнаружила, что у меня висит задолженность по этому кредитному договору, причем не у банка (УБРиР), а у коллекторского агентства. Никаких требований мне ни сам банк, ни коллекторы не предъявляют, ни пени, ни проценты по этому долгу не начисляются (сумма не поменялась за несколько месяцев). В банке наличие задолженности признают, но ответственный сотрудник, к которому меня отправили с моей проблемой, не выходит на контакт, в офисе ничего не знают, на написанное мной заявление о разъяснении ситуации даже не потрудились ответить. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
, вопрос №4971711, Ирина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.