Как доказать что кредитный договор был исполнен
В 2014году был взят кредит в банке "Восточный" на сумму свыше 300тыс. руб. В 2015 году решила рефенансировать кредит в Сбербанке под более низкий процент. Сотрудниками банка "Восточный" была выдана справка о ссудной задолженности для рефенасирования в "Сбербанке" на справке была отметка банка, что данная справка не является заявлением о полном досрочном погашении задолженности.
Через два дня "Сбербанк" перевел деньги в счет рефенасирования кредита банку "Восточный".
Я все это время полагала что кредит закрыт. Через три года банк "Восточный" обратился в суд и хочет взыскатьс меня около 200 000руб. Из-за того что я не написала заявление о полном досрочном погашении три года назад. А так как в 2015 году "Сбербанк" перечислил деньги в размере моей задолженности только через два дня с момента выдачи мне справки банком "Восточный" кредит не был полностью погашен, а списывался ежемесячно. Набежали проценты.
Обращалась сначала с юристом с иском о признании кредитного договора исполненным, но суды отказали нам ввиду того, что по правилам гражданского кодекса я должна была уведомить заемщика и написать заявление о полном досрочном погашении.
Теперь предстоит суд, где я уже ответчик а банк "Восточный" истец. "Сбер" привлечен в качестве 3 лица.
Юрист советуют перложить ответственность на "Сбербанк" заявить на суде о замене ответчика, так как я поручала "Сбербанку" перевести деньги для досрочного погашения задолженности.
Как решить данную ситуацию, может кто сталкивался с подобным?

Подскажите пожалуйста, как считаете, можно ли вину переложить на Сбербанк, т.к. он выступал поручителем при рефенансировании кредита (было написано заявление на поручение перевода денежных средств) и соответственно должен был сам уведомлять «восточный банк» при досрочном погашении кредита? Можно ли просить суд о замене ответчика с меня на Сбербанк???
Ирина, здравствуйте! Дело в том, что замена ненадлежащего ответчика надлежащим происходит только по ходатайству истца. Истец сам решает кого привлекать в качестве ответчика, со всеми вытекающими последствиями в виде отказа в удовлетворении иска. Данная норма регламентирована ст. 41 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/078be1afcc59c9ff52de18cbffc23f219678f8ff/