Правомерно ли удовлетворение заявления главным врачом об увольнении работника за 2 дня?

Задача 1 Ситуация - Вы главный врач больницы. К Вам за 2 дня до предполагаемого увольнения по собственному желанию обратился с заявлением работник. Имеет ли Вы права удовлетворить заявление?

, Дариха, г. Норильск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

          Здравствуйте!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Это общее правило, так называемая «двухнедельная отработка».
Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. без «двухнедельной отработки»).
Следовательно, я как главный врач могу (т.е. это мое право, а не обязанность) пойти работнику навстречу и уволить его в тот день о котором он просит – в Вашем случае через два дня со дня подачи заявления.