Как проходит подготовительный этап продажи квартиры с торгов по банкротству?

как проходит подготовительные этап для продажи квартиры с торгов по банкротству. Нюансы существующего законодательства, процедура обжалования торгов

, Елена, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Подготовки как таковой не требуется. Если имущество находится в собственности должника и проведена его оценка в процедуре банкротства, дальнейшее зависит от подготовки документов для продажи арбитражным управляющим. Нужно утвердить начальную цену продажи имущества  и порядок его продажи на торгах, после чего приступать непосредственно к торгам. Важный момент — если имущество заложено, начальную цену и порядок продажи утверждает залоговый кредитор.

Елена
Клиент, г. Саратов
так нарушаются права залогодателя. кредитор может намеренно занизить цену

Если есть разногласия по цене либо по порядку продажи, разногласия можно вынести на рассмотрение арбитражного суда, есть же ещё и арбитражный управляющий, у него тоже возможность влиять на ситуацию, в том числе и через суд. А кредитор заинтересован в повышении цены продажи — так оно может получить больше денег в счёт погашения задолженности.