Правомерно ли предъявление претензии работнику после увольнения?

После увольнения по собственному желанию ( уборщица) спустя месяц работодатель решил предъявить претензию ( финансовую , не обосновано) о взыскании с меня денежных средств. Имеет ли работодатель такое право.

, Марина, г. Краснодар

Добрый вечер Марина!

Да, это возможно. Например, если был работником нанесен материальный ущерб работодателю и он установлен.

При этом работодатель может обратиться в суд.

Так, согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.