8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата транспортного налога за период после окончательного выкупа авто

Здравствуйте! Ситуация следующая: мною был продан автомобиль в декабре 2016 года на основании нотариально заверенного договора купли-продажи. Договор подразумевал выкуп автомобиля у меня в порядке рассрочки до февраля 2017 года с обязательной постановкой на учёт сразу после полной выплаты Асей суммы, соответственно также в феврале 2017 года. Покупатель автомобиля выплатил всю положенную сумму в установленный срок. Но на учёт поставил автомобиль только в декабре 2017 года. По этой причине сейчас мне приходит транспортный надо за 2017 года, хотя автомобиль отошёл другому владельцу в день подписания договора, то есть в декабре 2016 года. Какие мои правовые действия в таком случае? Могу ли я оспорить начисленный мне налог за тот период когда я уже не владел автомобилем, а именно за 2017 год. И могу ли также отсудить автомобиль если были нарушены условия нотариально заверенного договора купли-продажи?

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Какие мои правовые действия в таком случае? Могу ли я оспорить начисленный мне налог за тот период когда я уже не владел автомобилем, а именно за 2017 год

Виктор

по ст.357 НК налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому спорить с ФНС бесперспективно и налог Вам придется уплатить.

однако, Вы будете вправе взыскать уплаченную сумму налога с покупателя на основании ст.1102 ГК.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понимаю как это связано со ст. 1102 ГК, речь не о безосновательном обогащении

при нарушении срока встать на учет в феврале покупатель получил именно неосновательное обогащение в виде суммы налога, которую Вы уплатите. суд. практика тут обширная.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброй ночи, 11 июня 2026 года, я подписала договор аренды автомобиля с последующим выкупом на 12 месяцев по49800
Доброй ночи,11 июня 2026 года , я подписала договор аренды автомобиля с последующим выкупом на 12 месяцев по49800 как объяснили мне консультанты, пригнали мне авто домой, я сделала в этот день ОСАГО , а дома прочитала бумаги об оплате мне написали не на 12 месяцев, а на 18 по сумме 49800, могу я вернуть машину на 3 день?
, вопрос №4979705, Нина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даже за период проведения проверки СК
заключил контракт с Министерством Обороны РФ в декабре 2025г. В феврале, был остановлен дпс. (просрочен права). Авто отправлено на штраф стоянку. Тк военнослужащий, дело отправили в СК военной прокуратуры. Машину со штраф стоянки не выдавали, аргументируя, что она "проходит как вещдок" на время рассмотрения дела СК. В конце апреля СК вынес постановление, что "авто можно выдать владельцам" тк в никаких дорожных происшествиях не значится. Штраф стоянка насчитала по часовую оплату +эвакуатор за все время нахождения авто на стоянке. Даже за период проведения проверки СК. Правомерно ли требование? Ведь они препятствовали выдаче авто во время проведения проверки.
, вопрос №4979091, Татьяна Б, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая подала иск на раздел доходов полученных в период с момента развода по решения суда (1, 5 года)
Здравствуйте. Развёлся с женой. Разделили имущество через суд. Предметом раздела был грузовой рабочий авто. После раздела его забрал себе и выплатил компенсацию. Бывшая подала иск на раздел доходов полученных в период с момента развода по решения суда (1,5 года). Я работаю по договору с компанией, сам ИП. Оплата в белую. Она хочет поделить весь доход за этот период не взирая на то, что всю работу делал я, а авто якобы было общее. Правомерно ли это?
, вопрос №4978319, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто
добрый день. у меня вопрос. с моей мамой находясь за границей наступил страховой случай по медицинской страховке. Сначало все шло хорошо ( если не считать что мы постоянно через страховые подгоняли работников больницы в оказании помощи, так как все было очень медленно). Мама не смогла вылететь вовремя, соответственно период страхования закончился, но госпитализация страховой компанией была одобрена на 4 для вперед ( по рекомендации врача). Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто выставлять маму ( пожилого человека 71 год) из больницы, которая находилась еще в состоянии невозможности провести долгий перелет), или требовали оплату лечения и дальнейшего пребывания в больницы, доведя при этом человека до нервного срыва. Я хочу проконсультироваться, могу ли в этой ситуации подать официальную жалобу на страховую, и больницу. и какие мои шансы добиться с их стороны компенсации за моральный ущерб и фактически причинение вреда здоровью ( нервное истощение)
, вопрос №4978105, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
, вопрос №4977521, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2019