Работа в выходные и праздничные дни

здравствуйте! руководство нашего предприятия издало указ о работе сотрудников в выходные праздничные дни. могу ли я отказать руководству и на каком основании? как оформляется в таком случае служебная записка? могу ли я также апеллировать к тому, что в здании будет находиться один сотрудник без какой-либо охраны?

, ирина, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Да, можете отказать, если у Вас обычная 5 — дневная рабочая неделя по договору.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Вам не нужно ни к чему апеллировать. Вас не могут заставить. И работа  в выходные дни оплачивается в двойном размере.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с требованиями ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни  без согласия работника запрещена. Привлечение к работе без согласия работника  допускается только  в следующих случаях в  соот. со ст.113 ТК РФ:

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств

В связи с чем, вы можете отказаться от работы в такие дни без объяснения причин.В случае, если вы согласитесь на выполнение работы в такой день, то вы в соответствии с требованиями ТК РФ можете требовать оплаты работы в двойном размере, либо предоставление другого дня отдых вместо компенсации.Данная норма предусмотрена ст.153 ТК РФ.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ирина, согласно ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ).

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.