Здравствуйте. Размер годовой премии устанавливается в трудовом договоре, приказе о премировании или локальном нормативном акте руководства.
Право на премию может возникнуть у сотрудника до увольнения в случае выполнения показателей и условий премирования, предусмотренных в локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ).
Судебная практика по таким делам неоднозначна. Могут отказать во взыскании премии, даже если увольнение произошло в последний день года, а могут взыскать.
Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после — включать сотрудника в приказ необязательно.
И в приказе и в любых других актах и инструкциях, где речь идет о премии. Чем больше информации, тем лучше