Можно ли применить статью 110.1 п2?
Здравствуйте! Такой вопрос. Знакомый покончил жизнь самоубийством после очередной ссоры с женой. Отношения сначала были напряженные, есть ребенок 8 месяцев. Была постоянная манипуляция от жены - то бросала его, то возвращала. "То любила, то не любила". Провоцировала (если это имеет значение). Последний раз после ссоры, муж ушел из дома с намерением покончить с собой, по течению дня они переписывались, он писал о своих намерениях, пришел "на место", всё описывал ей, прислал все намерения в виде фотографий в социальных сетях. А жена ему писала " в добрый путь" и всё в таком духе... И не факт что это не её мама переписывалась.. Потому что она первая не любила его и настраивала против него, проявляла имущественный интерес (на кого записан купленный дом), говорила что дочери нужен другой достойный, не разрешала видеться с дочерью и их ребенком. Дала согласие на брак (как мы предполагаем) из корыстных целей - получить единовременное пособие по призыву в армию. А сейчас после его смерти подают на пособие в размере 18 тысяч, одно до 14лет ребенку, второе до 18лет. До сих пор мать жены отзывается о нем очень мягко говоря плохо. Он ей ничего плохого точно не делал. Парню 17 лет, жене 18. Вопрос, - можно ли жену и (или) мать привлечь по статье 110.1 п2 "Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства ЛИБО УСТРАНЕНИЕМ ПРЕПЯТСТВИЙ к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства". Так как она знала , никому не сообщила, проявила хладнокровие... Поженились 8 месяцев назад. Слишком подозрительна ситуация. Получается что жена обеспечила себя , хоть для кого то маленькими деньгами, для кого то существенными. Без внимания это оставить не можем. Возможно это сложно прокомментировать, но всё же, может ли эта статья подойти под ситуацию? Или может какая другая статья?
Тогда получается, что если она знала и промолчала, и не только знала, но ещё отвечала «в добрый путь» и всё в таком духе… И за это нет никакой ответственности.
Никакой ответственности. Данный состав преступления не предполагает бездействия.