Правомерна ли госпошлина по делу о выселении меня из общежития спец фонда МО?

У меня был суд, по факту выселения меня из (общежития) специализированного жилого фонда МО, т.к. я утратил связь с МО. Суд присудил мне выплатить госпошлину в размере 6 000 руб. Правомерно ли это?

, Игорь, г. Знаменск
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Если эта та госпошлина, которую заплатила другая сторона (выигравшая спор), то да это правомерно. Согласно действующего законодательства судебные расходы относятся на проигравшую сторону. К числу таких расходов относится и госпошлина.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь, при решении суда не  в Вашу пользу, то Да.

Абзац 3 п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ предусматривает, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина оплачивается для физических лиц в размере 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.