Правомерна ли госпошлина по делу о выселении меня из общежития спец фонда МО?
У меня был суд, по факту выселения меня из (общежития) специализированного жилого фонда МО, т.к. я утратил связь с МО. Суд присудил мне выплатить госпошлину в размере 6 000 руб. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Игорь!
Если эта та госпошлина, которую заплатила другая сторона (выигравшая спор), то да это правомерно. Согласно действующего законодательства судебные расходы относятся на проигравшую сторону. К числу таких расходов относится и госпошлина.
Игорь, при решении суда не в Вашу пользу, то Да.
Абзац 3 п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ предусматривает, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина оплачивается для физических лиц в размере 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.