8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как расторгнуть навязанный кредитный договор и есть ли шанс обойтись без суда?

Подали заявку на кредит наличными на сумму 50 т.р. В восточный экспресс банк ее одобрили с процентной ставкой 11.5 % и направили к нам мобильного менеджера агента. Он привёз банковскую карту сфотографировал вместе с ней заемщика и попросил росписаться в планшете якобы для программы. Оказалось, что подписали кредитный договор под 59 % годовых на три года и сумма около 100 т.р. На следующий день поехали в отделение банка написали заявление на отказ закрытие кредита и страховки. Какое Ваше мнение успешно это будет или нет. Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! 

На сайте есть статья, посвященная Вашему вопросу, там описаны общие условия расторжения.

https://pravoved.ru/journal/ra...

Что же касается Вашего случая, то полагаю, что можно применить ст. 11

ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,

заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Т.е. необходимо погасить при этом сумму основного долга и проценты за уже истекший период.

Буду рада, если мой ответ оказался для Вас полезным.

Удачи Вам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Живём в Крыму. Учитель ребёнка организовывал поездку на экскурсию в Питер всего класса. Деньги на поездку сдавали учителю, с туроператором связь держал только учитель. Договора с туроператором родители еще не подписывали. Должны были выезжать 20 июня, но в силу сложившихся обстоятельств сейчас в Крыму, родители хотят отменить поездку и вернуть денежные средства. Скажите, пожалуйста, родители лично могут обратиться в турагенство для возврата денежных средств, если нет подписанного договора? И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
, вопрос №4976928, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли шансы у него выиграть суд?
Заказчик заказал проект кровли. Спустя 5 лет потекла кровля, заказчик ссылается на ошибку в проекте. По факту известно, что самостоятельно, без согласования с проектировщиком внес ряд изменений в конструкцию. Собирается подавать в суд на ремонт кровли за счет проектировщика. Какие действия предпринять? Запросить у заказчика исполнительные схемы и акты скрытых работ на смонтированную кровлю? Должен ли он их предоставить? Есть ли шансы у него выиграть суд?
, вопрос №4975760, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс направить на возмещение по досудебной претензии в Авито на возмещение?
Добрый день. Мною была оформлена покупка через приложение Авито, с доставкой через СДЭК. Из Перми в Москву. Сегодня, в 12:40, получаю сообщение о том что посылка доставлена. И вдруг в 13:20 сообщение в приложении Авито о том что моя посылка вручена и просим оценить продавца. Прихожу в пункт выдачи СДЭК (время 15:00), и тут мне подтверждают, ваша посылка вручена по CDEK ID. Смотрим видео, непонятная мне женщина, забирает посылку, перед этим позвонив куда-то за кодом получения. Запрашиваю квитанцию, начинаю изучать, и вот какой интересный момент: ФИО получателя указаны мои, а вот номер получателя = номеру отправителя. После анализа распечатки из приложения менеджера СДЭКа стало понятно, что отправитель, смог заменить мой (получателя) номер на свой, прислать дропа, либо приехать самостоятельно, стоимость посылки около 73т (можно окупить билеты туда-обратно). Заявление в полицию написал. Есть ли шанс направить на возмещение по досудебной претензии в Авито на возмещение?
, вопрос №4972509, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018