Заверить копию заключения о признании жилого помещения непригодным для проживания для суда

добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли заверять копию заключения о признании жилого помещения непригодным для проживания для суда? почему нотариус отказался заверять по причине отсутствия печати? действительны ли они будут без заверения ,т.к. это копии соседей

, Вероника,
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. согласно п.7 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

т.е. в принципе суд может принять копию как письменное доказательство, если другая сторона дела, например, не оспаривает подлинность ее содержания.

Вероника
Клиент

ОРИГИНАЛ ЕСТЬ, Т.Е МОЖНО К ЗАЯВЛЕНИЮ КОПИЮ А ОРИГИНАЛ С СОБОЙ?

Да, конечно можно. приложите копию, на заседание обязательно возьмите оригинал.