Задержка по ДДУ. Как получить неустойку
Вчера ходила на бесплатную консультацию к юристу. Некоторые его слова не вызвали доверия. Подскажите где правда...
1в.) Юрист утверждал, что если обращусь к нему помимо неустойки за задержку Квартиры (на пол года), которая считается по формуле 1/150* цена* цб *дни задержки, он так же пропишет моральный + судебные расходы + штраф в размере 50% от присуждённого + !!!! 3% штрафа (или неустойку) по зозпп !!!! Я попыталась найти в интернете хоть какую то информацию по 3% и натыкалась на то что если неустойка то считается (не по 3% а по формуле выше) а если штраф то 50%. Он же утверждает что одно другому не мешает... и я имею права помимо стандартных пени и штрафа ещё 3% требовать .... так ли это?
2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования. И эти заявления являются нужными доказательствами... я лично не вижу смысла эти заявления писать. Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?
3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!
4в.) мы уже подали притензию сделанную самостоятельно, юрист сказал что в ней не хватает опять же этих 3% ....так же при расчете неустойки не правильная ставка цб указана (в меньшую сторону) и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры... сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?
Анна, приношу извинения, назвала Вас другим именем.
Единственное, для чего в данном случае нужна претензия — это для взыскания штрафа, поскольку штраф согласно п. 6 ст. 13 ЗоПП взыскивается именно в случае отказа в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке:
То есть, если не будет предъявлена претензия, соответственно, не будет отказа в добровольном удовлетворении требований, в связи с чем у суда не будет и оснований для взыскания штрафа.