Запрет на курение в перерывах от работы и лишение премии при нарушении

Работаю инженер-программистом. Курю. Недавно директор, устно, попросил моего начальника передать мне, что мое курение не желательно и чтобы я курил 2 раза в день, отрываясь от работы. Место для курения есть на улице. Сегодня директор увидел меня одетым и направляющимся в "курилку". Передал моему начальнику, чтобы он лишил меня премии. Премии лишить только меня, т.к. в других подразделениях о таком запрете не слышали и люди продолжают курить как и раньше. Никаких внутренних документов о курении я не видел и не подписывал. В должностных инструкциях ничего про курение не сказано. Правомерно ли действия директора в лишении меня премии и на какие законы мне опираться, чтобы курение было разрешено?

, Эдуард Андреевич, рп. Ванино

Здравствуйте Эдуард Андреевич!

Конкретной нормы запрещающей курить в рабочее время нет, но трудовым кодексом закреплено правило предоставления перерывов в течении рабочего дня дважды по 15 минут

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

Это скорее всего закреплено в локальных актах. Уточните в отделе кадров данную информацию