Обязан ли работодатель учитывать фактически отработанное время?

Согласно инструкции на предприятии "работники предыдущей смены могут быть оставлены для проведения работ, необходимых для предотвращения аварийной ситуации или устранения последствий аварийной ситуации или стихийного бедствия по решению руководителя объекта, в выходные и праздничные дни- дежурного по производству в порядке, установленном ТК РФ на срок не более 4 часов по окончании рабочего времени". Обязан ли работодатель учитывать фактически отработанное время и подлежит ли данная переработка (сверхурочная работа) оплате?

Уточнение от клиента

Если сверхурочная работа никак не учитывается и, соответственно, не оплачивается, как работодателя привлечь к ответствености, и что ему за это грозит?

, Дмитрий, г. Ухта
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Любая сверхурочная работа подлежит оплате на основании Трудового кодекса Российской Федерации, даже, если это были работы для предотвращения аварийной ситуации или устранения последствий аварийной ситуации или стихийного бедствия.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...