В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть в Вашем случае с 21.12.2018 г.
Срок исчисляется в календарных днях. Выходные дни включаются в данный период.
В соответствии со ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Срок рассмотрения претензии на основании Закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) зависит от предъявляемого Вами требования.
Например, в соответствии с п.1 ст.25 ЗоЗПП потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.