Увольнение с работы по состоянию здоровья с понуждением написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, случилась такая ситуация, мой отец работает в "НГЧ В-2" слесарем сантехником, относится данная организация к железной дороге, так вот, после прохождения мед.комиссии на проф пригодность его хотят уволить по статье 77 п.8 ТК РФ. взамен должны были предложить работу в этом же городе соответствующую, но ему предлагали вообще не по специальности, составителем вагонов, где он по зрению вообще не пройдет и еще два варианта, но все эти три вакансии, которые они предлагали, эти места находятся в другом городе совсем, не прошел проф.пригодность по приказу 302н часть 4.1, то есть по физическим нагрузкам. И сказали, что если он отказывается от вакансий которые они ему предложили, писать письменное заявление на увольнение по собственному желанию. То есть получается, что основанием является личного заявление по собственному желанию, а не вовсе по статье 77 п.8 ТК РФ. подскажите как сделать правильно или хотя бы подтолкните на правильный путь как лучше сделать и имеют ли его вообще заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию?!

, Максим, г. Уяр

Здравствуйте, Максим. Писать заявление на увольнение нельзя.Если работодатель Вам это предлагает значит есть нарушения либо не все вакансии предложены, либо  хочет лишить денег

Максим
Клиент, г. Уяр

Но они говорят что со всеми выплатами его уволят.

Обещания часто не выполняются. Подстрахуйтесь,